Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ  Краснополецкая  СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснополецкая средняя общеобразовательная школа

«Урок цифры» – серия необычных уроков информатики, которые проходят в течение учебного года в школах России. Новое занятие подготовила компания Mail.ru Group совместно со школой программирования для детей «Алгоритмика». Урок поможет школьникам узнать, какие данные называют большими, и какие специалисты с ними работают сегодня. На примерах из жизни школьники увидят, откуда берутся большие данные и как их можно анализировать. 

Для каждой возрастной аудитории (1-4 класс, 5-7 и 8-11 классы) разработаны веб-тренажеры в соответствии с уровнем знанием школьников и их психо-возрастными особенностями. 

Ученики начальных классов узнают, как могут собирать данные знакомые детям объекты: светофор, кассовый аппарат, вышка сотовой связи, фитнес-трекер, интернет-сайт и др. Школьники средних классов попробуют себя в роли популярных блогеров, анализирующих своих лайки и просмотры, или в роли сотрудников интернет-магазина, которые хотят увеличить продажи товаров. Старшеклассникам нужно будет выявить интересы друзей на основе данных из чата и рассадить компанию на вечеринке так, чтобы всем было весело. 

Урок начнется с видеороликов о мире больших данных. Школьники с 5 по 11 класс смогут пройти дополнительный профориентационный опрос, который познакомит их с профессиями в сфере больших данных. Старшеклассники получат дополнительную возможность попробовать себя в роли дата-аналитиков и исследовать данные об интересах своих сверстников со всей страны, собранные прямо во время «Урока цифры». 

Поучаствовать в новом «Уроке цифры» можно не только со школьного компьютера, но и с личного планшета или смартфона. 

   Сайт для прохождения уроков:     https://урокцифры.рф/lessons