Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ  Краснополецкая  СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснополецкая средняя общеобразовательная школа

12 апреля  в школе прошёл "Гагаринский урок", посвященный  человеку, который первым увидел нашу планету из космического корабля, который первым покорил космос -  Ю.А. Гагарин.

 Изображение  Самых первых учеников любой учитель помнит всю жизнь и своего первого ученика Нина Васильевна Лебедева помнит. Класс был шумный, озорной, молоденькую учительницу, которая вела все предметы, испытывали на прочность. Юра Гагарин по воспоминаниям Нины Васильевны, учился отлично. Особенно любил арифметику. И даже тянул своего лучшего друга Пашу, с которым вместе с Ниной Васильевной проводил по несколько часов дополнительных занятий после уроков. А вот примерным поведением будущий покоритель космоса, как признавалась педагог, не отличался. Самый запоминающийся случай его шалости произошел, когда Юра начал посещать авиамодельный кружок, который, к слову, организовала Нина Лебедева. 
   Юра смастерил самолетик из картона и пустил его из окна класса, тот спланировал так лихо, что, приземляясь, влетел точно в голову проходящему рядом со школой мужчине. Возмущению этого гражданина не было предела. Он пришел к завучу и потребовал найти сорванца, который пустил в него самолет.

А вот как  сам Юрий Гагарин, который только что стал одним из самых известных людей на земле, описал своего первого преподавателя в автобиографической книге «Дорога в космос».

- «С нами занималась совсем молоденькая учительница Нина Васильевна Лебедева. Внимательная, начитанная, она болела за каждого. Вела она все предметы. По ее оценкам, учился я хорошо...» «Хорошая была школа, милые ребята учились в ней…»

95