Изображения:

ОТКЛЮЧИТЬ

Размер шрифта:

А- А А+

Интервал между буквами:

А А+ А++

Цвета сайта:

Ц Ц Ц

МБОУ  Краснополецкая  СОШ

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснополецкая средняя общеобразовательная школа

logotip

Алексей Николаевич преданно служил Отчизне, участвовал во многих боевых операциях, занимал высокие посты в Генеральном штабе, а с января 1898 г. до февраля 1904 года был военным министром России.
Офицер А. Н. Куропаткин оставил след в русской военной истории не только как отважный воин, но и как талантливый администратор, дипломат, учёный, педагог.
Детище Алексея Николаевича в селе Шешурино — Наговская низшая сельскохозяйственная школа, построенная на его средства. Созданная им в 1908 году, школа носила имя генерала Куропаткина. На каждом курсе обучалось 15-20 человек. Выпускники школы работали агрономами, животноводами, полеводами, мелиораторами в Торопецком и соседних районах.
Алексей Николаевич на свои средства для крестьян построил библиотеку и больницу, почтово-телеграфное отделение. Много времени он уделял краеведению. Свой архив ещё при жизни он передал государству. Похоронили А. Н. Куропаткина по церковному обряду рядом с родителями в селе Наговье, в трёх километрах от села Шешурино. Учащиеся Наговской сельскохозяйственной школы несли его гроб из дома до церкви. На отпевании присутствовало много народа. На могиле был установлен памятник. Благодарные земляки дали друг другу слово: пока мы живы, будем ухаживать за этой могилой. Имя Алексея Николаевича Куропаткина присвоено Шешуринской сельской библиотеке. Открытый недавно на здешней базе отдыха «Времена года» ресторан носит название «Куропаткин».
Торопчане гордятся своим земляком. Об А. Н. Куропаткине они говорят как о человеке умном, выдержанном, горячо любящим свою Родину и свой народ.
После кончины Алексея Николаевича Куропаткина 16 января 1925 г. его имя в России стало предаваться забвению. Многие годы прошлого столетия большой фонд генерал-адьютанта А. Н. Куропаткина в Российском Государственном Военно-историческом Архиве (РГВИЛ) оставался почти невостребованным. Человек, который отдал более 60 лет служению Российской империи, боевой офицер, участвовавший во всех войнах своего времени, который на своей малой родине озаботился строительством для крестьян Наговской волости Холмского уезда больничного комплекса, сельскохозяйственной школы, почтового отделения, открытием музея в Холме и библиотеки в Шешурино, был назван «царским сатрапом». Его имение в с. Шешурино и могила пришли в запустение и упадок.

92